Tips für alle, die sich über die Oldtimerei hinaus für historische Technik interessieren

 

Wer weitere interessante Termine in unserer näheren oder weiteren Umgebung kennt, kann sie uns gerne mailen. Sie werden dann hier aufgeführt.

2018

Januar 21.Januar Winter Classic Bike Rüsselsheim http://nippon-classic.de/events/runde-12-winter-classic-bike-am-21-01-2018/
Februar
März
April 6.-8. April 10. Dresdner Dampfloktreffen, Thema: Personenverkehr im Wandel der Zeit Infos
findet nicht statt Keilriemenfahrt für Motorräder bis 1914 www.keilriemenfahrt.de/die-keiriemenfahrt/
29. April 10. Stationärmotorentreffen und 5. Traktorentreffen, Technikmuseum Quirnheim Termine des Museums
Mai 5. - 6.Mai Großes Lokschuppenfest im Bahnbetriebswerk Hanau www.museumseisenbahn-hanau.de
10.-13. Mai Kranichsteiner Bahnwelttage www.bahnwelt.de/bahnwelttage
10.-13. Mai Hafengeburtstag Hamburg ("größtes Hafenfest der Welt") www.hamburg.de/hafengeburtstag/
12.-13. Mai "Brazzeltag" am Technikmuseum Speyer Oldtimertreffen und Vorführung historischer Technik Info zum Brazzeltag
13. Mai Internationaler Museumstag www.museumstag.de
20.-21. Mai Flugtage Gera-Leumnitz www.grossflugtage.de/flugtage-gera
21. Mai Deutscher Mühlentag www.muehlen-dgm-ev.de
25.-27. Mai Motorworld Classics Bodensee, Friedrichshafen (ehemals Klassikwelt Bodensee) www.motorworld-classics-bodensee.de/
25.-27. Mai Dordt in Stoom, Dordrecht, Nl (größtes Dampftreffen Europas) http://dordtinstoom.nl/deutsch/
26.-27. Mai Flugtage Großenhain und Militärhistorisches Treffen www.grossflugtage.de/flugtage-grossenhain/
Juni 9.-10. Juni Flugplatzfest Heppenheim https://aeroclub-heppenheim.de
16.-17. Juni Großes Sommerfest im DB Museum Koblenz DB Museum
16.-17. Juni 10. Bad Orber Köhlerfest mit Traktortreffen www.koehlerfest-bad-orb.de
20. Juni Lange Nacht der Industrie Hessen Homepage, Liste der Unternehmen 3 Monate vorher.
23. - 24. Juni Achtung, Veranstaltung wegen technischer Probleme der Super Constellation verlegt auf 22.-23.September Airliner Classics Speyer http://airliner-classics.de/
30.Juni - 1.Juli Meeting de L'Air, Nancy-Ochey, http://fosa.fr/meetingdelair/#
Juli 1. Juli 2. Waghäuseler Oldie Day (Oldtimer und historische Baumaschinen) www.ighb.de/
14. Juli Hakorennen in Dexheim www.kadh.de/veranstaltungen
21. - 22. Juli Flugtage Obermehler www.grossflugtage.de/flugtage-obermehler/
28. - 29. Juli Lanz Bulldog Treffen, Technikmuseum Speyer speyer.technik-museum.de/de/lanz-bulldog-treffen
28. - 29. Juli 39e Internationaal Historisch Festival, Panningen (Nl) "Mit über 2000 Traktoren und 400 Stationärmotoren Europas größte Traktor Show" Info zum IHF
28. Juli - 5. August Tage der Industriekultur Rhein-Main www.route-der-industriekultur-rhein-main.de
August 3. - 5. August Flugtage Bautzen "Sachsens größte Airshow" www.flugtage-bautzen.de
9.-12. August Hanse Sail Rostock www.hansesail.com
11. - 12. August Do Days, Friedrichshafen www.dorniermuseum.de/de/museum/do-days.php
17. - 19. August Flugtage Soest/Bad Sassendorf www.flugtage-soest.de/
17. - 20. August Flugtag Bensheim www.sfg-bensheim.com/flugtag
18. - 19. August 16.Kröver Oldtimertreffen für Traktoren und Bulldogs www.oldtimer-kroev.de
18. - 19. August Brauchtumsveranstaltung mit Schleppertreffen, Staatsdomäne Baiersröderhof, Hammersbach www.ighl.de/web/
23.-27. August The Great Dorset Steam Fair, GB http://www.gdsf.co.uk/
25. - 26. August Stöffelfest mit Oldtimer-Treffen für historische Nutzfahrzeuge und Baumaschinen, Enspel http://stoeffelpark.de/
25. - 26. August Feldbahn- und Baumaschinentreffen (ehemals Huttenheim), Grube Fortuna und Feldbahnmuseum, Solms/Oberbiel http://www.ighb.de/
September ?. - ?. September 36. Seifertshofener Lanz-Bulldog- und Dampf-Festival www.museum-kiemele.de
1. - 2. September 24. Meininger Dampfloktage www.dampflokwerk.de/dampfloktage
1. - 2. September Flugtag Pirmasens www.flugtag-pirmasens.de/
8. - 9. September Belgian Air Force Days, Kleine-Brogel, Limburg, Belgien www.belgianairforcedays.be/
9. September Tag des offenen Denkmals, Motto "Entdecken, was uns verbindet" tag-des-offenen-denkmals.de/programm/
15. - 16. September Dampflokfest des Eisenbahnmuseums Darmstadt-Kranichstein www.bahnwelt.de/museumsgelaende/dampflokfest
16. September Traktor- und Oldtimertreffen Gabsheim
22. - 23. September Old Crocks Erinnerungsfahrt (Motorräder bis 1905), Westhofen www.keilriemenfahrt.de/old-crocks-erinnerungsfahrt/
22. - 23. September Achtung!! Veranstaltung ist abgesagt. Airliner Classics Speyer http://airliner-classics.de/
27. September Lange Nacht der Industrie Saarland Homepage, Liste der Unternehmen 3 Monate vorher.
29. - 30. September Dampftage im Museum Großauheim www.fdm-hanau.de/veranstaltungen.html
Oktober
November 15. - 18. November Echtdampf-Hallentreffen, Köln www.echtdampf-hallentreffen.de
Dezember

2019

Juni 10.-12. Juni 2019 Berlin Airlift 70, Wiesbaden-Erbenheim Airbase (wahrscheinlich mehr als 30 DC3) www.luftbrueckeberlin70.de/

September 14.-15. September 2019 Oldtimer Fliegertreffen auf der Hahnweide www.oldtimer-hahnweide.de/


Ein sehr umfangreicher Terminkalender für "Oldtimer Schlepper-, Bulldog-, Dampf- und Nutzfahrzeugtreffen" findet sich auf der Homepage der Bundesverband Historische Landtechnik
für Nutzfahrzeug-Treffen Nutzfahrzeug Veteranen Gemeinschaft
für internationale Flugtage unter airventure.de
und für Eisenbahnveranstaltungen unter www.eisenbahn-planer.de
Eine Zusammenstellung von über 1000 Technischen Museen weltweit mit guten Suchfunktionen gibt es in der Museumsliste von radiomuseum.org